В Украине может подняться цена на гречку

Не так давно стало известно, что Россия (и некоторые другие страны) ввела запрет на экспорт гречневой крупы в Украину. Предварительно, это продлится аж до конца лета, передает новостной портал Обозреватель. Стало известно, отразится ли это на ценах.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию с крупой прокомментировал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран. По словам эксперта, гречку не употребляют в Европе так, как на постсоветстком пространстве. По сути, такой товар больше для внутреннего потребления, а не для экспорта. Это значит, объяснил эксперт, что этот продукт не очень выгоден для выращивания. Учитывая, что в стране у нас спрос есть, однако в последние годы мы стали выращивать меньше такого зерна, приходится обращаться к импорту.

Специалист также подчеркнул, что на полках магазина гречки действительно может стать немного меньше, однако не настолько, чтобы паниковать и скупать все тоннами. Михаил Непран добавил, что этой крупы в стране достаточно, и так будет всегда: не будет российской гречки, значит – будет из других стран, подчеркнул эксперт.

Что касается цены, то на фоне такого ажиотажа повышение может случиться. Правда, недостаточно сильное. Как пояснила аналитик УКАБ Светлана Литвин, летом в Украине традиционно уменьшается спрос на гречневую крупу. Это значит, что производители (по причине падения спроса) не станут сильно повышать цену. Максимально, считает эксперт, гречка может подорожать на 3-5 процента. Так что украинцам не стоит паниковать и скупать всю крупу в магазинах – без любимой каши никто не останется.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действуют новые правила начисления субсидий. В органах социальной защиты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что летом в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько будем платить за коммунальные услуги.

Кроме того, уже летом в Украине возрастает прожиточный минимум. На фоне этого повысятся и пенсионные выплаты. Стало известно, на какие надбавки могут рассчитывать украинцы.