В Кабмине разрабатывают процедуру возвращения средств за некачественные коммунальные услуги

Как известно в Украине дорожает коммуналка, а качество услуг иногда желает лучшего. Проект подготовило Министерство развития общин и территорий. Чиновники обнародовали драфтовый документ для обсуждения в котором предложено решение перерасчета стоимости за некачественные коммунальные услуги, сообщила пресс-служба министерства.

Водоснабжение. Фото: скриншот Youtube
Водоснабжение. Фото: скриншот Youtube

Нововведения направлены на получение более качественных услуг. В документе расписан механизм по которому можно будет пересчитать стоимость услуг по поставке тепла, горячей воды и водоснабжения, и тому подобное.

В Минрегионе определили, какие характеристики будут учитываться в период предоставления услуг. В случае несоответствия характеристикам, будет проведен перерасчет и вычтено несоответствие.

Также в проекте разработан механизм осуществления перерасчета стоимости в зависимости от вида договора между исполнителем и потребителем и условия начисления платы за услуги.

Пересчет предлагают производить с актом, в котором выставлена претензия от потребителя. Суммы пересмотрят для всех жильцов многоквартирного дома, которые получили некачественные услуги.

К общественному обсуждению документ будет доступен 15 календарных дней. До конца мая можно ознакомиться с проектом, предложить свои идеи или видение, как должно работать подобное решение. Все идеи Минрегион обещает рассмотреть и проанализировать.

Стоит сказать, что подобный закон в Украине существует, однако из-за сложного механизма работы, воспользоваться им смогли воспользоваться лишь единицы.

Как писал портал Стена, в июле в Украине ожидается подорожание электроэнергии. По предположениям чиновников из Минэнерго, цена свет может вырасти в два раза.

Раньше Стена информировала, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что ждет получателей субсидий, и кому не удастся получать помощь от государства на оплату коммунальных платежей.

Напомним, в Национальном банке рассказали об уровне инфляции и спрогнозировали дальнейшее развитее событий.