Названы причины блокировки карт клиентов

Клиенты крупнейших украинских финансовых учреждений - Monobank, "ПриватБанк" и "Ощадбанк" стали чаще жаловаться на блокировку банковских счетов по причине проведения финансового мониторинга. При этом, клиенты часто не понимают причину таких действий, сообщает gsminfo.com.ua.

Обменный пункт. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменный пункт. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты назвали частые причины, из-за которых счета пользователя финансового учреждения могут проверить и даже потом заблокировать.

Указывается, что блокирование банковского счета - законное действия со стороны финансовых учреждений, отвечающие законодательству Украины.

После того как в стране был принят закон о финмониторинге, банки стали применять "риск ориентированный" подход к работе с клиентами. Это сделано для вычисления неплательщиков налогов, чтобы в будущем прекратить с ними сотрудничество.

Если банки не примут такие меры, государство при обнаружении подобных случаев может проверить само финучреждение и оштрафовать его за бездеятельность.

Названы основные признаки рискованных клиентов, с которыми банки могут прекратить сотрудничество:

  • Нетипичные суммы. Если раньше клиент на банковскую карту получал только ежемесячно определенную сумму в качестве зарплаты, но ему внезапно начали поступать крупные суммы денег. Банк обязательно в таком случае поинтересуется источником поступления таких доходов. Если клиент не сможет объяснить, откуда он их получил, тогда его счет имеют право заблокировать.
  • Большое количество карт. Под прицел службы безопасности банка могут попасть клиенты, которые имеют несколько банковских карт без даты действия или же с просроченным сроком.
  • Отсутствие реакции клиента на осуществление проверок. В некоторых случаях сотрудники банка могут позвонить клиенту. Если он не отвечает на звонки, сотрудники банка могут заблокировать карту до выяснения причин.
  • Повышенный интерес. К категории подозрительных могут отнести клиента, который сильно интересуется процедурой финмониторинга и пытается выяснить детали.
  • Подозрение могут вызвать у сотрудников банка клиенты, которые хотят, чтобы их обслуживал только конкретный представитель банка.

Это не все причины, по которым могут прекратить обслуживание клиента или заблокировать карту, но перечисленные пункты способны объяснить, как действует финмониторинг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "ПриватБанк" напомнил клиентам о новых возможностях снятия наличных с карты.

Также мы писали, что в Нацбанке озвучили актуальный курс валют, доллар рухнул до исторического минимума.

Напоминаем, что клиенты "ПриватБанка" жалуются на списание денег со счета без их ведома, детали.