С карт ПриватБанка стали снимать средства мошенники

Нередко аферисты придумывают разные методы, чтобы получить чужие деньги. В этот раз, передает новостной портал Обозреватель, средства стали списывать на разные сервисы, которыми человек не пользуется.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Своей историей поделилась дочь пенсионерки Лилия. По ее словам, с счета ее матери в ПриватБанке сняли около 6 тысяч гривен. При этом у пожилой женщины нет доступа к интернету, а если посмотреть по выпискам, то деньги уходили на премиум-аккаунты в разные сервисы и игры. Женщина отметила, что пропажу денег заметили не сразу, а в момент, когда пришла пора закупать лекарства в аптеке, однако вдруг выяснилось, что средств по какой-то причине не хватает.

Выписка со счета. Фото: Обозреватель

Финансовый аналитик Василий Невмержинский пояснил, что если средства снимали с использованием технологии 3D Secure, то вернуть их будет практически невозможно. Если же средтва уходили без дополнительного подтверждения при помощи пароля, то их еше можно вернуть.

Специалисты пояснили, что в таком случае стоит обратиться в банк. Тогда представители финансового учреждения могут обратиться в платежную систему и пояснить, что данный перевод был произведен без подтверждения. По словам экспертов, это распространенная практика.

В ПриватБанке подтвердили такую проблему. Эксперты отметили, что деньги можно вернуть. Однако напомнили ио случаях, когда все происходило именно из-за клиентов. Например, человек подписался на какой-то сервис, а спустя время об этом забыл. Вспоминают нередко о подписке только в момент, когда исчезают деньги. При этом не стоит забывать, что есть и мошенники, которые пользуются доверчивостью граждан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действуют новые правила начисления субсидий. В органах социальной защиты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что летом в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько будем платить за коммунальные услуги.

Кроме того, уже летом в Украине возрастает прожиточный минимум. На фоне этого повысятся и пенсионные выплаты. Стало известно, на какие надбавки могут рассчитывать украинцы.