В Кабмине рассказали, какими могут быть тарифы на электроэнергию с июля 2021 года

Как известно, разговоры о повышении тарифов на электроэнергию ведутся давно, стало известно, что с июля нынешнего года ожидается рост тарифов. Это связано с тем, что себестоимость электроэнергии в Украине составляет на данный момент от 2,4 до 4 грн за киловатт-час.

Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube
Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube

Информацию о новых тарифах, которые обсуждают в правительстве разместил на своей странице в Facebook заместитель минэнерго Юрий Бойко. Он написал основательный пост, в котором рассказал почему будут увеличены тарифы, и как это поможет предприятию "Укрэнерго".

По словам Бойко, только за транспортировку приходится отдавать 1,51 грн. На сегодня цена себестоимости варьируется от 2,6-до 3,7-4 грн за кВт/час. Цена отличается от региона страны. Если в Днепропетровской области и Киеве цены меньше, тов западных и восточных регионах - максимально высокие.

Однако, чтобы для всех украинцев "работал" один тариф, все траты будут распределять на всех, и выведут один тариф. Его прогнозируют в пределах 3 грн за кВт/час.

Повышение тарифа на свет спровоцировало несколько факторов. А именно, повышение тарифа на передачу электроэнергии для "Укрэнерго" на 0,35 грн. за кВт/час, также тариф на распределение увеличился на 31%, и средний тариф на поставку подорожает на 0,10 грн. за кВт/час.

Юрий Бойко написал о преимуществах разработанной модели. Он указал, что благодаря новой модели между производителями и поставщиками электрической энергии для населения не будет посредника.

Кроме того, прямые договора установят методолгический баланс, который отсутствовал из-за наличия "Гарантированного покупателя" и НАЭК "Энергоатом".

Как писал портал Стена, в правительстве готовят украинцев к подорожанию электроэнергии, к чему готовится.

Раньше Стена информировала, что Верховная Рада предложила поднять цены на алкогольную продукцию.

Напомним, что в Сети появилась информация, что электроэнергия подорожает для украинцев летом на 21%.