В Украине цена за килограмм самой популярной крупы выросла

Речь идет о наиболее популярной и любимой украинцами крупе - гречке, стоимость которой в течение месяца во всех магазинах выросла до 50 грн за килограмм.

Супермаркет. Фото: Стена
Супермаркет. Фото: Стена

По данным Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", в 2019 году Украина занимала третье место в мире по выращиванию гречки. Стоит сказать, что в других странах мира эта крупа не пользуется такой популярностью, из-за этого крупу выращивать невыгодно.

Стоит сказать, что в России ввели временный запрет на экспорт гречки, он будет действовать все лето начиная с 5 июня по 31 августа. Видимо поэтому ценники в украинских магазинах "взлетели". Однако, по информации в Минэкономики, в течение апреля средняя потребительская цена на крупы гречневые снизилась на 0,4% - до 40,06 грн за кг.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявляют, что стабилизировать цену гречки удалось благодаря внедрению в 2021 году стимулов для аграриев. Новая программа правительства направлена на предоставление дотаций в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи.

Минэкономики не ожидает проблем на рынке гречки из-за запрета России экспортировать крупу. Украинские потребности в гречке по данным ведомства обеспечены в полном объеме. В Минэкономики подчеркнули, что по данным Госстата, в 2020 году объем производства гречихи составил 97,6 тыс. тонн. На начало года, остатки с предыдущего составляли десять тысяч тонн.

По словам Михаила Непрана, который представляет Торгово-промышленную палату Украины, гречка не является экспортоориентированным товаром, поэтому аграриям невыгодно ее выращивать. Ведь она идет только для внутренних нужд.

Стоит сказать, что координатор Экспертного платформы НБУ Андрей Блинов прокомментировал подорожание гречневой крупы, подчеркнув, что выше 50 грн за кг цена подняться не должна, так как потребление на эту крупу очень эластичен и гибок. Ее легко заменить другими крупами, которые не менее ценны в энергетическом плане, а также обладают отменными вкусовыми свойствами.

Как писал портал Стена, в Украине подорожает электроэнергия, будет зависеть от норм потребления.

Раньше Стена информировала, что после майских праздников, в Украине цены на коммунальные услуги изменятся.

Напомним, водителей поставили перед фактом, на АЗС Украины бензин резко подорожал до 30 грн за литр.