Украинцам дали важные советы, как пользоваться газовыми баллонами

После предупреждений, что из-за обстрелов российских оккупантов объектов энергетической инфраструктуры украинцы могут остаться не только без света, но и воды и газа, украинцы стали делать запасы. Многие решили купить газовые баллоны. Но эксперты предупреждают, что ими нужно уметь пользоваться и правильно проверять на пригодность, пишет zn.ua.

Газовый баллон. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый баллон. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн призвал украинцев выполнять простые, но важные правила эксплуатации газовых баллонов.

Многие баллоны с газом, которые сейчас продают, в том числе и по объявлениям, не новые.

Нередко, эти раритеты у людей находились на даче или вообще на чердаке.

Если вы решили приобрести баллон с газом, как говорится "с рук", тогда эксперт обязательно советует обратиться в специализированную фирму для его диагностики.

Если поблизости такой нет, тогда нужно самостоятельно после первой заправки обработать всю зону вентиля и ржавые места густым мыльным раствором.

По пузырькам можно понять, есть ли утечка газа. Но даже ее отсутствие не является поводом, чтобы отказаться от сервиса на технической станции до следующей заправки.

Эксперт советует проводить мыльные процедуры после каждой заправки баллонов, в том числе тех, которые не использовались еще.

Редуктор и все места подключения должны быть исследованы каждый раз после подключения на месте использования.

Если решили купить современный композитный, то есть не стальной баллон, это тоже не повод пренебрегать правилами безопасности.

Опытные газовики утверждают, что резьбовое соединение на металлическом баллоне более надежное, чем на пластиковом.

Стальные баллоны, особенно старые, не так эластичны, поэтому критическое повышение давления может привести к взрыву.

Такие же требования выдвигаются к малым туристическим баллончикам. Уже есть случаи взрывов в квартирах и домах и это не оставит приятных воспоминаний.

Эксперт не советует самостоятельно перезаряжать мелкие баллончики.

Утечка газа довольно коварное свойство сжиженного газа, ведь пропан-бутан намного тяжелее воздуха. Он может собираться в опасной концентрации в самой низкой точке, в которую может достать, например, в подвале.

Куюн также советует при использовании сжиженного газа проветривать помещение во время и после использования, ведь угарный газ никто не отменял.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, куда обращаться, если так и не вернули переплату за газ.

Также мы писали, что Нафтогаз обещает раздать своим клиентам деньги.

Напоминаем, что в Укрэнерго сообщили, когда должна наладиться ситуация с подачей электроэнергии.