В Минобороны Украины заявили, будет ли дополнительная мобилизация

В очередной раз военное положение и мобилизация были продлены до 21 ноября. На днях, 8 ноября глава государства внес законопроект о его продолжении еще на 90 суток. Значит ли это, что будет дополнительная мобилизация, ответила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в видео, опубликованном на Telegram-канале ТСН.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже на ближайшем пленарном заседании, вероятно, будет продлено военное положение и автоматически мобилизация в стране до 19 февраля 2023 года.

Это будет уже шестой раз с 24 февраля - даты полномасштабного военного вторжения российских войск в Украину.

По закону, во время военного положения проходит мобилизация - мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет могут призвать на военную службу.

Также продолжается процесс вручения повесток, которые обязывают граждан встать на воинский учет.

Если у человека нет отсрочки и у него по результатам медицинской комиссии нет проблем со здоровьем, то лицо призывного возраста могут забрать на передовую.

В связи с этим у заместителя министра обороны Украины Анны Маляр спросили, будет ли проводиться дополнительная мобилизация.

Чиновница отметила, что как уже ранее заявляли в Сухопутных войсках ВСУ, необходимости в мобилизации еще большего количества мужчин в ближайшее время нет.

Но при этом Маляр отметила, что все будет зависеть от ситуации на фронте.

Существуют разные сценарии развития событий и не исключено, что, возможно, возникнет необходимость дополнительной мобилизации.

Если человек никогда не служил в армии, то его сначала отправляют в научный центр первичной подготовки.

Также начальник управления штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач заявлял, что все воинские части укомплектованы необходимыми специалистами и дефицита каких-либо специальностей нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине обновили правила бронирования военнообязанных сотрудников.

Также мы писали, что кого могут призвать воевать в рамках четвертой волны мобилизации.

Напоминаем, что украинцам сообщили, кто получит в 2023 году повестку.