В Украине продолжат мобилизацию – законопроект

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект, предусматривающий продление общей мобилизации и военное положение. Документ уже опубликован на официальном портале украинского парламента.

Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин

Важно, что в прошлый раз военное положение и общую мобилизацию продолжали на 90 дней. Так что, судя по всему, и в этот раз продление тоже будет на такой же срок. Это значит, что военное положение в Украине будет продлено до 19 февраля 2023 года.

Это значит, что правила для граждан также продолжат действовать, в том числе ограничения выезда за границу. Напомним, что уезжать из Украины не могут военнообязанные граждане. Это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Исключение – граждане, которые не могут служить (согласно результатам медицинской комиссии), а также мужчины, у которых трое и более детей.

Важно также напомнить, что ранее эксперты объясняли, что в Украине продолжается "вторая волна" мобилизации. То есть в приоритете те граждане, которые уже имели боевой опыт, или проходили военную службу. В то же время, продолжение общей мобилизации не означает переход к "третьей волне".

Следует подчеркнуть, что на "третьей волне" будет уже призыв резервистов. То есть граждан, которые проходили обучение на военных кафедрах. Общая мобилизация населения идет только на "четвертой волне". При этом представители Генерального штаба объясняли, что повестки раздаются не всем подряд: речь идет о гражданах с специальностями, которые сейчас необходимы нашей армии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ООН рассказали, сколько украинцев погибло за время полномасштабной войны, тяжелая потеря.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар предупредил украинцев об изменениях в тарифных планах, о чем нужно знать абонентам.

Кроме того, украинцам объяснили, что будет с гражданами, у которых есть долги за коммунальные услуги, эксперты прокомментировали ситуацию.