Украинцам рассказали, что изменится после того, как Рада приняла изменения к Закону Украины

Отмечается, что 4 ноября Верховной Радой было утверждено изменения к Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте social.

Военные.  Фото: скриншот YouTube-видео
Военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщила первый вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко, что обновленные правила бронирования работников позволят сохранить кадровый потенциал и способность нормально работать предприятиям, критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения. При этом будет сохранена и даже усилена обороноспособность страны. Ведь стабильно функционирующий «второй фронт» станет еще более надежной опорой для ВСУ.

Так вот, отмечается, что возможность бронирования работников недефицитных военных специальностей получат предприятия, критически важные для экономики.

Поэтому, в соответствии с принятыми изменениями бронированию подлежат работающие военнообязанные:

  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов).
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований.
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период (какие именно предприятия будет определять Кабинет Министров).
  • В органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов.

Отмечается, что данный Закон вступит в силу после подписания его Президентом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.