В ДТЭК сообщили, почему не удается решить проблему с веерными отключениями

Из-за массированных атак врага в Украине повреждены объекты энергетической инфраструктуры и пока их не починят, населению приходится не только экономить электроэнергию, но и си деть часами без света. В ДТЭК пожаловались, что им не удается экономить электроэнергию и назвали виноватых, сообщается в Telegram-канале Реальная война.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, представитель компании в интервью пожаловался, что после того, как украинцам включают электроэнергию, они активно начинают заниматься всеми домашними делами и выходит, что сэкономленного ресурса не хватает.

То, что удается накопить, все равно тратится, поэтому о больших объемах сэкономленной электроэнергии не идет речь.

Поэтому, помимо плановых отключений электроэнергии приходится еще вводить и аварийные, то есть вне графика.

На вопрос, когда же украинцы смогут вздохнуть с облегчением и не жить по графику отключений, исполнительный директор компании ДТЭК Сахарук заявил, что если не будет новых обстрелов и разрушений, тогда возможно, в течение двух следующих недель.

Это при том, что за такой срок удастся отремонтировать поврежденные линии, чтобы подавать в Киев и область электроэнергию, так как именно в центре и на севере Украины больше всего повреждений.

К слову, по решению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будут изъяты акции в следующих компаниях - ПАТ "Укрнафта", ПАТ "Укртатнафта", АТ "Мотор Січ", ПрАт "АвтоКрАЗ", ПрАТ "Запоріжтрансформатор".

Основанием для этого стал принятый закон об отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения.

В этот список не мешало бы включить и ДТЭК, чтобы национализировать предприятие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде заявили, ждать ли отключения электроэнергии до 12 часов в сутки.

Также мы писали, что в Кабмине сообщили, как избежать повторных отключений электроэнергии.

Напоминаем, что украинцам хотят ввести штрафы за нарушение светомаскировки.