Из Киева могут срочно эвакуировать три миллиона жителей

Жителям и гостям столицы стоит быть готовыми к тому, что, возможно, местная власть примет решение срочно эвакуировать из города три миллиона жителей. Мэр Киева Виталий Кличко объяснил причину массовой эвакуации, сообщает ТСН.

Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео
Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже несколько недель как враг специально обстреливает украинские города, а именно объекты энергетической инфраструктуры.

путин не скрывает, что поддерживает этот террор против мирного населения. Киев и область среди более пострадавших от атак регионов.

Люди часами сидят без света, а иногда и воды. Из-за повреждений мэр Киева не исключает что если ситуация усугубиться, город может остаться на долгое время без электроэнергии, воды и связи.

Местная власть готовится к блекауту - делает запасы топлива, генераторов, еды и питьевой воды.

Кличко добавил, что все делается для того, чтобы не допустить полного отключения города от электроэнергии.

Но враг делает все, чтобы это произошло и чтобы украинцы умерли. Поэтому, рассматриваются разные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться к самому худшему.

Один из таких сценариев, как утверждает The New York Times - эвакуация примерно трех миллионов киевлян.

Издание ссылается на представителя КГГА, что в таком случае примерно за 12 часов до предположительного критического положения уведомят чиновников и начнется эвакуация населения.

Однако, чиновник не сообщил, каким образом людей будут вывозить и куда.

Поэтому, жителям столицы нужно все же иметь рядом сумку с документами и необходимыми вещами, чтобы быть готовыми покидать свои дома.

Пока же власти Киева работают над оборудованием пунктов обогрева.

Киев. Фото: Telegram

А пока чиновники уже задумались о главной новогодней елке страны. Известно, что массовых гуляний не будет, но еще открыт вопрос, как людям в праздники организовать безопасность.

Киев. Фото: Telegram

UPD. Директор департамента муниципальной безопасности Киева Роман Ткачук заявил, что в столице все под контролем и о чрезвычайной ситуации причин говорить нет.

Сейчас власти Киева не готовятся проводить эвакуацию населения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве будут отключать электроэнергию, как проверить свой адрес.

Также мы писали, что когда могут ударить в ноябре морозы.

Напоминаем, что украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и газ.