Украинцев призывают экономно потреблять не только свет, но и газ

После очередного массированного вражеского удара примерно 40% энергетической инфраструктуры уже пострадало. Украинцев призывают экономить электроэнергию, чтобы не сидеть часами без света. Однако, нужно ответственно потреблять не только свет, но и тепло, сообщает Интерфакс-Украина.

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое заявление сделал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он напомнил, что газ - это тоже оружие для рф.

Поэтому, он советует все же прислушиваться к советам касательно бережного потребления ресурсов. Те приборы, которыми можно обойтись, стоит вообще выключить.

Чернышов отметил, что роль государства - обеспечить наличие ресурса в стране, в первую очередь газа.

Дальше регионы должны доставить этот газ потребителю. А население должно бережно относиться к ресурсу, экономить тепло.

Чтобы в отопительный сезон было не холодно в квартире, а зимой на несколько градусов допустимая температура будет ниже, министр советует проверить окна на предмет нет ли щелей, которые стоит заделать. То же самое касается дверей и крыши дома.

Министр также советует продумать украинцам, как действовать в ситуации, если вдруг придется приостановить подачу тепла в жилье.

Чернышов заявил, что сейчас отопительный сезон является тоже частью военной операции и стоит ответственно подойти к этому вопросу.

Он призвал украинцев экономить электроэнергию, газ и тепло, тогда все украинцы зимой будут обогреты.

Стоит забыть об открытых окнах зимой, когда в помещение подается тепло.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что 40% энергетической инфраструктуры в Украине уже пострадало, а ущерб исчисляется миллиардов долларов.

Выход из энергетического кризиса - импорт электроэнергии и переговоря по этом вопросу уже начались.

Убытки Украины после ударов по энергической инфраструктуре. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, какие приборы в какое время нельзя включать.

Также мы писали, что в Украине началась "охота" на нарушителей экономии электроэнергии.

Напоминаем, что перечислены способы, как экономить электроэнергию и платить меньше.