В Украине будут привлекать к ответственности граждан, не экономящих свет

Из-за обстрелов российских кафиров в Украине сейчас жесткая экономия электроэнергии. Во многих регионах будут веерные отключения. Теперь стало известно, что граждан, которые не будут экономить свет, станут привлекать к ответственности.

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Мэр города Полтавы уже обратился к гражданам. Александр Мамай призвал граждан придерживаться мер по энергосбережению. Особенно важно выключать освещение и наружную иллюминацию. Уже с 20 октября Инспекция по благоустройству вместе с полицейскими начала патрулировать город.

"Предприниматели, которые не выключат наружное освещение и не будут реагировать на предписания и рекомендации, будут отключены от электроснабжения", – рассказал мэр Полтавы.

Он также добавил, что это крайние меры, которым никто прибегать не хочет. Потому чиновник призвал отнестись к ситуации с пониманием.

Также такое же заявление сделал глава Тернопольской военной администрации Владимир Труш. Он отметил, что нарушители будут привлечены к ответственности. По словам чиновника, полицейские в области будут проверять предпринимателей, которые будут нарушать правила энергосбережения.

Следует напомнить, что российские оккупанты активно обстреливают наши энергетические объекты. Специалисты все быстро восстанавливают, однако для стабильной работы системы необходимо экономить электроэнергию. Украинцев призывают в пиковые часы (с 17 до 23 часов) не использовать приборы, потребляющие много энергии. В частности, это бойлер, микроволновка, стиральная машина и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении действие появятся новые функции для ВПЛ, появились подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как сейчас происходит финансирование выплат гражданам за октябрь.

Кроме того, украинцам рассказали, как бюджетно можно утеплить окна в своей квартире перед зимой, полезные советы.