В правительстве рассказали о помощи переселенцам в подготовке к зиме

Холода неумолимо приближаются и многие украинцы из числа тех, кто вынужден бежать с зон боевых действий, сталкиваются с подготовкой к зиме. В Минреинтеграции заявили, что помогут подготовить к холодным месяцам места компактного проживания ВПЛ.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

В министерстве призвали всех руководителей учреждений, которые предоставили переселенцам убежище, сообщить о проблемах в сжатые сроки. Прежде всего, это касается утепления и обогрева помещений, где проживают люди – их следует успеть подготовить к холодам.

По словам вице-премьера Ирины Верещук, уже поступили десятки просьб о помощи.

Она подчеркнула: "Мы обратились непосредственно к руководителям общежитий для ВПЛ, которыми на сегодняшний день часто являются помещения школ, санаториев, баз отдыха и т.д. Призываем их как можно быстрее оценить и определить проблемы, с которыми не справятся и обращаться к нам. Есть вопросы, которые можно решить просто и быстро – на уровне министерства, а людям это поможет спокойно пережить зиму. Скажем, приобретение электрогенераторов, оснащение помещений обогревателями и пр."

Для этого необходимо писать или звонить в Минреинтеграции по телефону: (096) 058-83-76, и сообщить свои данные, подробности проблемы и что необходимо для ее решения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил всех украинцев – можем остаться без зарплат и пенсий.

Также сообщалось, что стало известно, сколько российской военной техники ВСУ уничтожили всего за неделю.

Кроме того, украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и тепло и газ.