Украине необходима финансовая помощь Европейского Союза

Из-за полномасштабной войны есть большая нагрузка на нашу экономику. Теперь Украине необходима финансовая поддержка стран Европейского Союза. Об этом в интервью изданию Frankrurter Allgemeine рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Глава украинского правительства подчеркнул, что граждане могут остаться без зарплаты и пенсий в случае, если Европейский Союз прекратит финансирование в рамках обещанных 9 миллиардов евро. По словам Дениса Шмыгаля, за период полномасштабной войны мы уже исчерпали все возможности экономии и поэтому нам нужна эта помощь, чтобы финансовая система жила.

Сейчас, отметил премьер, нам нужно, чтобы этот грант от Европейского Союза пришел как можно скорее. Сегодня оборонный бюджет Украины составляет около 60 процентов государственных расходов. Мы используем большую часть финансовой помощи от международных партнеров именно на социальные нужды населения. То есть, реконструкции, социальные выплаты. Любая задержка, отметил Денис Шмыгаль, может привести к негативным последствиям.

"Если говорить о крайне негативном сценарии, то мы больше не сможем платить зарплаты, ни пенсии. Однако финансовая стабильность Украины так же важна, как и военная безопасность или поставка боеприпасов", - отметил глава украинского правительства.

Следует подчеркнуть, что международные партнеры также уже принимают участие в программах по восстановлению Украины. Речь идет о восстановлении гражданской инфраструктуры, повредившей российские оккупанты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь врага на фронте.

Также сообщалось, что советник главы офиса президента Алексей Арестович не исключает длительное отключение электроэнергии в Украине, новый прогноз эксперта.

Кроме того, украинцам рассказали, что нужно делать в случаях, когда выплаты для ВПЛ задерживаются.