Украинцам сообщили, по какой причине могут отказать в оформлении пенсии

В Украине по закону граждане при достижении 60 лет могут уже выходить на заслуженный отдых, но при условии наличия полного страхового стажа. В Пенсионном фонде сообщили, по какой причине могут отказать в оформлении выплат, сообщает На пенсии.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

В период войны не все украинцы имеют возможность лично обращаться в Пенсионный фонд для оформления выплат по возрасту.

Есть альтернатива - автоматическое оформление пенсии, но этой услугой могут воспользоваться далеко не все.

Так, пенсия по возрасту может назначаться автоматически только тем, то внесен в реестр застрахованных лиц и там имеются данные о его стаже, приобретенном до 2004 года.

Для этого застрахованное лицо или работодатель должны были передать данные о трудовой деятельности в Пенсионный фонд для электронной трудовой книжки.

Если в реестре застрахованных лиц у человека не хватает стажа, то пенсия будет назначена по заявлению. Его можно подать через сервисный центр Пенсионного фонда Украины или веб портал электронных услуг ПФУ.

Выходит, что если в системе персонифицированного учета нет сведений о необходимом количестве страхового стажа, тогда пенсию по возрасту не смогут назначить.

Если в течение трех месяцев после достижения пенсионного возраста не предоставить дополнительные документы касательно страхового стажа, тогда будет считаться, что человек решил получать пенсию с более позднего срока - в 63 или 65 лет.

К слову, в этом году требования к страховому стажу - 29 лет, уже в следующем году - 30 лет. До 2028 года стаж будут повышать на 1 год и с указанной даты нужно будет иметь 35 лет для выхода на заслуженный отдых. С 2028 года стаж уже не будут повышать.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что подтверждать льготный стаж нужно будет по новым правилам.

Также мы писали, что как правильно оформить пенсию по инвалидности.

Напоминаем, что украинцы могут получить справку о приобретенном стаже и размере зарплаты не выходя из дома.