В ПФУ рассказали, как назначается пенсия по инвалидности?

Украинцы имеют право получать пенсию по инвалидности, когда имеют статус нетрудоспособного лица (или частично нетрудоспособного). Размер таких выплат у каждого человека разный, потому что зависит от индивидуальных факторов. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, какие правила оформления этого вида пенсии.

Выплаты, в частности, зависят от группы инвалидности. К примеру, лицо с первой группой инвалидности получит 100 процентов от пенсии по возрасту. В то же время необходимо иметь страховой стаж от 1 до 10 лет (точное требование зависит от возраста, когда у человека появилась инвалидность).

Лицо с инвалидностью второй группы будет получать 90 процентов от пенсии по возрасту. Требования к страховому стажу: от 1 до 14 лет. Граждане с третьей группой инвалидности получают 50 процентов от пенсии по возрасту. Кроме того, в ПФУ показали, какой страховой стаж требуется при разных категориях:

Фото: Пенсионный фонд Украины

Подать заявление о назначении пенсии по инвалидности можно через официальный портал электронных услуг ПФУ. Также можно самостоятельно подать заявление, обратившись в любой сервисный центр Пенсионного фонда. Какие документы при этом нужно иметь:

  • Заявление о назначении пенсии по инвалидности;
  • Паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • В случае ID-паспорт – потребуется справка о регистрации места жительства;
  • Регистрационный номер учетной карты налогоплательщика;
  • Трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж + ведомость о заработной плате;
  • Документы, удостоверяющие особый статус личности (справки с удостоверением личности с инвалидностью);
  • Фотография для оформления пенсионного удостоверения.

Если пенсию по инвалидности получает военнослужащий, ему надо добавить следующие документы:

  • Копия свидетельства о болезни, выданной и заверенной военным комиссариатом по месту снятия военнослужащего с военного учета или справки военно-врачебной комиссии;
  • В случае инвалидности после увольнения с военной службы – справка военного комиссариата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения с военной службы, а также заключение МСЭК о том, что инвалидность связана с прохождением военной службы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие требования есть для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Украине снова ряд продуктов дорожает, названа новая стоимость популярных товаров.

Кроме того, в Украине стали дорожать некоторые товары на фоне угрозы отключения электроэнергии, сколько стоит приготовиться к форс-мажорам.