Украинцам рассказали, как теперь можно будет подтвердить льготный стаж

Как стало известно, что подтверждение льготного стажа для получения пенсионных выплат, происходить будет уже по-новому. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте social.

Украинцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что документом для подтверждения стажа является не только бумажная трудовая книга, а также и электронные документы с наложением е-подписи. Важные новшества по льготному стажу:

  • Подтверждается льготный стаж не только трудовой книгой, но и документами, уточняющими особый характер работы. Теперь для этого можно использовать не только справки, выданные на основании первичных документов, а и составленные на основе данных, имеющихся в информационных или информационно-коммунакационных системах предприятий, организаций и учреждений.
  • Также разрешено официально подтверждать льготный стаж данными из реестра застрахованных лиц в случае, если предприятие находится не только в Донецке, Луганске или Крыму, но и на других территориях, которые были захвачены после 24 февраля.
  • Отмечается, что при ликвидации предприятия без определения правопреемника, льготный стаж может подтверждаться на специальных комиссиях. Поэтому, отныне, аналогичным образом его должны подтверждать и в случае уничтожения архивов предприятий в связи с боевыми действиями. Отдельный порядок подтверждения льготного стажа в случае ликвидации предприятия давно уже существует. Теперь ПФУ должен его доработать совместно с Минфином и Минсоцполитикой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцам рассказали, какими станут тарифы на электричество уже в ноябре.

Также сообщалось, что стало известно, когда начнется отопительный сезон в большинстве регионов Украины.

Кроме того, аналитики спрогнозировали, нападет ли беларусь в ближайшие месяцы на Украину.