Стало известно, когда начнется отопительный сезон в большинстве регионов Украины

Из-за полномасштабной российской военной агрессии и ударов по объектам критической инфраструктуры предстоящий отопительный сезон будет самым сложным за всю историю независимости Украины. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, когда в большинстве регионов страны начнут подавать тепло, пишет ТСН.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Официально старт отопительного сезона в Украине ежегодно запланирован на 15 октября. Однако, в зависимости от погодных условий тепло в дома украинцев могут подавать раньше или же позже.

Решение зависит от местной власти, но условием начала подачи тепла считается, если несколько дней подряд температура на улице составляет в среднем +8.

Чернышов во время брифинга заявил, что уже в начале ноября в большинстве регионов Украины начнут давать тепло в дома.

Но в Киеве подачу тепла уже начали с 20 октября. Постепенно на протяжении следующей недели тепло появиться в домах киевлян.

Министр отметил, что на следующей неделе снова, по прогнозу синоптиков, в Украине потеплеет, поэтому тепло по стране не будут пока подавать.

Если не будет никаких непредвиденных ситуаций по вине врага, то есть не будет обстрелов, то тепло в жилые дома по всей стране подадут в первых числах ноября.

Также приводится инфографика, на которой показано, что практически все области Украины, находящиеся под контролем законной украинской власти, готовы к началу отопительного сезона.

Указывается, что 18 областей готовы к отопительному сезону. В 98% жилых домов хоть сейчас можно пускать тепло, а 99% котелен находятся в нужном состоянии для работы.

В Донецкой области, например, 51,5% жилых домов готовы к отопительному сезону и 58% котелен.

Есть проблемы с котельнями в Сумской, Полтавской и Харьковской и Донецкой областях. Что касается проблем с готовностью жилых домов к отопительному сезону - в Черниговской, Сумской, Харьковской и Донецкой области.

Нет сведений с временно оккупированных Херсонской и Луганской областей.

Также указывается, что речь идет о готовности жилых домов, которые не имеют значительных разрушений.

Готовность к отопительному сезону по областям. Фото: ТСН

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут платить меньше за газ.

Также мы писали, что Кабмин изменил правила оформления субсидии.

Напоминаем, что в Кабмине сообщили, какая температура в квартирах украинцев будет этой зимой.