Украинцев призвали с пониманием отнестись к аварийным отключениям, а еще экономить электричество

Как написал в своем Telegram-канале Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, что сегодня с утра российские террористы уже в который раз атаковали энергетическую инфраструктуру Украины в трех областях.

Аварийные отключения света.  Фото: скриншот YouTube-видео
Аварийные отключения света. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, зафиксировано в основном 5 ударов дронами в столице. Повреждено энергетические объекты и жилой дом. Еще агрессор нанес ракетные удары по критической инфраструктуре в Днепропетровской области и Сумской. Из-за чего, сотни населенных пунктов обесточены.

Отмечается, что сейчас все аварийные службы задействованы, дабы устранить последствия обстрелов и возобновить электроснабжение. Каждый регион имеет план антикризисного реагирования. Поэтому, они просят украинцев отнестись к этому с пониманием и для стабилизации энергосистемы так же само объединиться и осознано подойти к экономному потреблению электроэнергии. Особенно, это очень важно в пиковые часы.

Именно поэтому всех украинцев просят экономно потреблять электричество особенно в пиковые часы, а именно, с 08:00 до 11:00, а также с 17:00 до 23:00. В это время необходимо не пользоваться одновременно приборами, которые потребляют много энергии, а при необходимости включать их по очереди.

Речь идет о таких приборах, как бойлеры, обогреватели, стиральные машинки, микроволновые печи, электрочайники, а также другая бытовая техника. Сейчас для всех очень важно перейти в режим экономии, дабы не было длительных отключений света. К тому же такая экономия поможет быстрее восстановить энергосети и поврежденные объекты инфраструктуры.

Подчеркивается, что в Днепре и области, из-за ракетного удара по энергетической инфраструктуре начались экстренные отключения электричества. К 08:50 утра отключены были 5% потребителей, в том числе и жители 2 районов Днепра, однако их число может поменяться в зависимости от ситуации. Поэтому, для ликвидации повреждений и сбалансирования энергосистемы, сегодня в Днепре и области будут проводить отключение электричества.

Из-за атаки российских нелюдей произошло аварийное отключение электроснабжения в части Хмельницкой, Ровенской и Львовской областях.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что Украина получит от Франции и Испании современные системы противовоздушной обороны.

Также сообщалось, что эксперты из США спрогнозировали, чего ждать до наступления зимы от войны с российской нечистью.

Кроме того, украинцам выплатят компенсации за разрушенное в результате войны жилье — как это будет происходить.