Украинцы, потерявшие жилье в результате войны, получат компенсацию

Многие из-за боевых действий остались без жилья. Этим гражданам государство планирует предоставить компенсацию. Речь идет не только о денежном варианте, а о новых квартирах. Об этом рассказала народный депутат фракции "Слуга народа" Елена Шуляк.

Уже сейчас власти разрабатывают такой законопроект. Однако есть свои правила: чиновники планируют сделать так, чтобы предоставленные в качестве компенсации квартиры или дома граждане не могли продавать по крайней мере несколько лет. Кроме того, ожидается, что к ним присоединятся наши международные партнеры.

Сейчас законопроект готовят для парламента. Известно, что в настоящее время документ предусматривает следующие пункты:

  • В Украине создадут специальный Фонд по ликвидации последствий вооруженной агрессии;
  • Средства для ликвидации последствий вооруженной агрессии будут поступать в том числе и из активов, изъятых в России;
  • Граждане, которые в результате боевых действий потеряли жилье, смогут получить жилье, эквивалентное стоимости разрушенного;
  • Жилье в качестве компенсации можно будет приобрести в любом регионе страны, без привязки к области;
  • Квартира или дом, приобретенные за компенсацию, нельзя будет продать несколько лет.

Елена Шуляк пояснила, что речь идет о целевом использовании средств в качестве компенсации. На эти деньги можно будет купить только дом или квартиру для проживания. То есть, на покупку других видов имущества потратить деньги будет нельзя.

"Когда на законодательном уровне будет принят прозрачный механизм предоставления такой компенсации, наши международные партнеры смогут присоединиться к помощи", - отметила депутат.

Следует напомнить, что украинцы уже сейчас могут добавлять данные о разрушенном или поврежденном жилье в приложение "Действие". Представители власти говорили, что это необходимо для того, чтобы была возможность уже сейчас готовиться к программам по ликвидации последствий войны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как подготовиться к случаям, когда могут отключить газ, воду или электроэнергию.

Также сообщалось, что в Украине для водителей готовят новый налог, за что придется платить.

Кроме того, некоторые украинцы смогут бесплатно оформить билет в Канаду, как воспользоваться этим.