Украинцам рассказали о новых правилах назначения и перерасчета пенсий

Отмечается, что при назначении гражданину пенсионных выплат, которые с 1 октября увеличились, в обязательном порядке также учитывают и всю заработную плату за периоды с 1 июля 2000 года до момента назначения данных выплат. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сообщил о том, как учитывают заработную плату, а также стаж при назначении и перерасчете пенсионных выплат, независимый консультант Сергей Коробкин. Так вот, по его словам, при назначении пенсии в обязательном порядке учитывают еще и всю заработную плату за периоды с 1 июля 2000 года до момента назначения этих выплат. Отмечается, что при этом справки о заработной плате за периоды работы после 2000 года приносить в ПФУ не нужно, поскольку поступают эти данные туда автоматически из государственного реестра застрахованных лиц.

Еще, как подчеркнул эксперт, что украинское законодательство позволяет исключить из расчета самый невыгодный период заработной платы, если он составляет не более 10% от общего количества стажа и не более 60 месяцев подряд. Кроме того, делается это тоже автоматически.

По словам эксперта, в июле пенсии повысились, однако далеко не у всех украинцев. Поэтому он советует разбираться с проблемой с повышением пенсионных выплат в индивидуальном порядке. После чего он уточнил, что если рост пенсии не произошел, то о причинах этого поинтересоваться лучше в местном ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что Украина получит от Франции и Испании современные системы противовоздушной обороны.

Также сообщалось, что эксперты из США спрогнозировали, чего ждать до наступления зимы от войны с российской нечистью.

Кроме того, украинцам выплатят компенсации за разрушенное в результате войны жилье — как это будет происходить.