Украинцам рассказали, что делать если приходят платежки несоответствующие вашим показаниям

Неоднократно украинцы жаловались на то, что получают платежки за газ с неправильными показаниями, более того, очень часто сумма завышена в два, а то и больше раз. А если оплачивать реальное потребление, то остается задолженность, из-за которой потом могут прекратить начисление субсидии. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте gazpravda.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, конечно же, логичным, в таких случаях, кажется позвонить или написать поставщику газа, однако он тут ничем не сможет помочь. Поскольку сам поставщик не получает данных о потребленных кубометрах от домохозяйства.

Так вот, производится расчет суммы к оплате за поставку газа исключительно на основе данных Оператора ГРС, то есть, облгаза, который и отвечает за неправильность приемки данных по учету потребления. А вот поставщик отвечает лишь за то, дабы вы получали газ по фиксированной цене – 7,96 гривен за метр кубический.

Происходит принцип учета объемов потребленного газа следующим образом. Ежемесячно потребитель передает показания счетчика с 1 по 5 число своему облгазу, а тот уже фиксирует фактическое потребление за отчетный период. В тех случаях, когда показали не передавались, то облгаз самостоятельно формирует потребленный объем на основе "планового месячного объема потребления".

Из многочисленных жалоб потребителей можно сделать вывод, что облгазы просто игнорируют своевременно переданные показания счетчиков. Ну, или же выполняют недостоверно возложения на них действующим законодательством обязанности и передают вашему поставщику недостоверную информацию об объемах потребления.

Что украинцам делать с неправильными платежами:

  • Обратиться к оператору ГРС для исправления информации. После чего, облгаз обязан скорректировать данные, а поставщик – пересчитать сумму к оплате.
  • Если же это не помогло и облгаз не реагирует оперативно на ваши обращения, то нужно направить ему официальную письменную претензию и требование предоставить разъяснение, почему переданные вами показания были зафиксированы неправильно, и откуда взялась указанная в счетах сумма.
  • Также, после этого стоит обратиться в НКРЭКУ. Отмечается, что можно не только подать жалобу о нарушении со стороны оператора ГРМ, но и подкрепить ее требованием провести проверку оператора на предмет соблюдения лицензионных условий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что Украина получит от Франции и Испании современные системы противовоздушной обороны.

Также сообщалось, что эксперты из США спрогнозировали, чего ждать до наступления зимы от войны с российской нечистью.

Кроме того, украинцам выплатят компенсации за разрушенное в результате войны жилье — как это будет происходить.