Советы от чиновников, как распознать вражеский беспилотник и где спрятаться

Оккупанты массово и регулярно запускают по украинской территории опасные дроны-камикадзе. Увы, у них запасы такого вооружения еще в достаточном количестве и есть вероятность, что такого вооружения у них может стать еще больше. В Минреинтеграции опубликовали в Telegram памятку, как распознать вражеский дрон и уберечься от его удара.

Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео
Дрон-камикадзе "Шахид-136". Фото: скриншот YouTube-видео

Во-первых, чиновники оперативно информируют украинцев, когда видят запуски дронов-камикадзе или ракет врагом.

Поэтому, лучше всегда реагировать на предупреждения и искать безопасное место. Если уж так вышло, что вы оказались на улице, услышать приближение дрона-камикадзе "Шахед-136" иранского производства вы сможете.

Его называют "мопедом" из-за громкого двигателя. Желательно сразу же искать ближайшее укрытие.

Но если времени мало, можно использовать ближайший подвал дома, цокольные этажи домов, подземный паркинг, метро и переходы. В доме стоит придерживаться правила "двух стен".

Не стоит в момент тревоги или пролета беспилотника сидеть в авто. Также не рекомендуется находиться близко к дороге.

Так как такими дронами-камикадзе враг наносит удар по объектам критической инфраструктуры, настоятельно рекомендуется не находиться во время тревоги возле стратегически важных объектов, военных частей и т.д, административных зданий.

При этом, нельзя пытаться спрятаться в подъездах, под арками, на лестничной площадке, в подвалах панельных домов, на автозаправочных станциях и т.д.

Если произошел "прилет" близко не подходите к месту удара, не трогайте обломки и держитесь подальше от взрыва, звоните на 102 и сообщите детали правоохранителям.

Как уберечься от дрона-камикадзе. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Резников поделился, сколько еще примерно у врага осталось дронов и ракет.

Также мы писали, что Украина получит еще системы ПВО, за счет которых небо будет закрыто еще надежнее.

Напоминаем, что в белгородской области в одной из воинских частей "мобики" открыли огонь по сослуживцам.