Украинцам рассказали, что с урожаем в этом году и каких цен ждать

Цены на продукты в Украине растут не по дням, а по часам, и от заоблачных ценников становится не по себе. О том, чего украинцам ждать дальше и будет ли дефицит, рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич в рамках телемарафона на канале ICTV.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, государство способно полностью обеспечить внутренний рынок и дефицита яиц, подсолнечного масла и сахара не ожидается. Дмитрасевич подчеркнул, что стоимость яиц, которая резко выросла в последнее время, уже скоро должна выровняться.

Подорожание яиц связано с нехваткой несущих кур, а также сокращением производства из-за уничтожения птицефабрик в результате вражеских обстрелов.

Кроме того, эксперт рассказал, что сбор подсолнечника в этом году прогнозируется меньшим, нежели в предыдущем – также из-за войны, а также погодных условий. Однако его будет достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка и подорожания быть не должно, если не учитывать общую инфляцию и подорожание логистики.

Замминистра отметил, что сахарной свеклы в 2022 году посеяли меньше, чем в прошлом, но ее также должно хватить для рынка Украины. По этой причине подорожания сахара также не будет, как и его дефицита.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что по мнению экспертов, украинские военные могут выбить оккупантов из Херсона уже на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабмин разрешил еще одной категории мужчин покидать пределы страны - кто может выехать.

Кроме того, украинцам рассказали, почему во всех учебных заведениях продлили дистанционное обучение и назвали сроки.