Украинцам рассказали, как теперь они должны разрывать трудовые договора

Как стало известно, что отныне, в случае смерти работодателя, для расторжения трудового договора, работник обязан обратиться не в суд, а в центр занятости. Отмечается, что порядок прекращения трудового договора в случае смерти работодателя, то есть, физического лица или вступления в силу решения суда о признании данного человека безвести отсутствующим или же об объявлении его умершим, был утвержден Кабмином 14 октября, говорится на сайте social.

Трудовая книга.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книга. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, дабы разорвать трудовой договор в таких случаях, которые были перечислены выше, работнику необходимо подать в ближайший центр занятости следующие документы:

  • Заявление о прекращении трудового договора с публикацией информации о смерти работодателя.
  • Копии документов, которые подтверждают смерть работодателя или же соответствующее решение суда, естественно при его наличии у вас.
  • Копии документа, подтверждающие личность, регистрационный номер, то есть копию идентификационного кода, а также паспорта гражданина Украины.
  • Информацию о работодателе.
  • Копию образца трудового договора или приказа, распоряжения, о принятии на работу.
  • Копию трудовой книги, при наличии.

Далее, после предоставления работником всех необходимых документов, центр занятости обязан сообщить о прекращении действия трудового договора Государственную налоговую службу и ПФУ. Отмечается, что датой прекращения трудового договора считается тот день, когда была подана заявка.

Затем, в течение 3 рабочих дней ПФУ должен внести эту информацию в реестр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования. По просьбе работника, центр занятости может добавить запись в трудовую книгу о прекращении трудового договора.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что по мнению экспертов, украинские военные могут выбить оккупантов из Херсона уже на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабмин разрешил еще одной категории мужчин покидать пределы страны - кто может выехать.

Кроме того, украинцам рассказали, почему во всех учебных заведениях продлили дистанционное обучение и назвали сроки.