Украинцам напомнили, какие авто должны обязательно пройти техосмотр

Отмечается, что транспортные средства, которые берут участие в дорожном движении и зарегистрированные территориальными органами МВД Украины, подлежат обязательному техническому контролю, говорится в материале mmr.

Техосмотр.  Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, не подлежат обязательному техническому контролю такие транспортные средства:

  • Легковые авто всех типов, моделей и марок, прицепы к ним, кроме такси и авто, которые используются для перевозки пассажиров с целью получения прибыли, мотоциклы, мопеды и другие подобные транспортные средства, независимо от срока эксплуатации.
  • Легковые авто, которые используются для перевозки пассажиров или же грузов с целью получения прибыли, грузовые авто, независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.
  • Технические средства для агропромышленного комплекса, определены Законом Украины "О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплексу Украины".

Так вот, обязательный технический контроль транспортного средства предвидит проверку его технического состояния, а именно:

  • Системы тормозного и рулевого управления.
  • Наружных светловых приборов.
  • Пневматических шин и колес.
  • Светопропускания стекла.
  • Газобалонного оборудования.
  • Других элементов в части, которая непосредственно касается безопасности дорожного движения и охраны окружающей природной среды.

Так вот, определяет порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния авто Кабмин. Периодичность прохождения обязательного технического контроля:

  • Для легковых авто, которые используются для перевозки пассажиров или же грузов с целью получения прибыли, грузовых авто, независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним с сроком эксплуатации более 2 лет каждые 2 года.
  • Для грузовиков, грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации – ежегодно.
  • Для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации – 2 раза на год.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что Украина получит от дружественных стран много РСЗО, САУ, системы ПВО и целую гору снарядов.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, куда обращаться за информацией о веерных отключениях электроэнергии.

Кроме того, в Кабмине существенно снизили допустимую температуру в квартирах украинцев на эту зиму.