На украинских АЗС могут возникнуть проблемы с топливом

Ситуация с автомобильным топливом в Украине остается напряженной, но в дальнейшем она может стать еще сложнее. Причина этому – блокирование банками платежей за аренду вагонов-цистерн для транспортировки нефтепродуктов из Европы в терминалы на границе, пишет Avtosota.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате того, что финансовые учреждения начали блокировать платежи по договорам аренды европейских вагонов для доставки горючего со стран ЕС в терминалы перегрузки на границе с Украиной, на АЗС может возникнуть дефицит бензина и дизеля. Банки расценивают это, как перемещение капитала.

На действия украинских банков повлияло постановление Национального банка о совершении сделок с валютными ценностями, которое запрещает украинским контрагентам уплачивать аренду за границей.

В случае, если украинские сети АЗС не смогут быстро решить возникший вопрос с финансовыми учреждениями, то это приведет к негативным последствиям на внутреннем топливном рынке.

Ситуация осложняется и тем, что собственного парка вагонов у украинских компаний нет, поэтому от европейских они отказаться не могут. Поэтому они просто необходимы для того, чтобы обеспечивать бесперебойную транспортировку нефтепродуктов в приграничные терминалы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что Украина получит от дружественных стран много РСЗО, САУ, системы ПВО и целую гору снарядов.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, куда обращаться за информацией о веерных отключениях электроэнергии.

Кроме того, в Кабмине существенно снизили допустимую температуру в квартирах украинцев на эту зиму.