Некоторые семьи из числа ВПЛ могут получить на детей зимнюю одежду

Немало украинцев были вынуждены спасаться от оккупации или уезжать с зоны активных боевых действий без необходимых вещей. Уже скоро зима, а у многих внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) у детей нет теплой зимней одежды. В ряде регионов уже начали выдавать таким семьям комплекты теплой одежды, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Одежда для детей ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Одежда для детей ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

ЮНИСЕФ совместно с Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий продолжают обеспечивать теплой одеждой детей внутренне перемешенных лиц (ВПЛ) теплой одеждой, которым не больше 14 лет.

Выдаваемые комплекты одежды подходят как мальчикам, так и девочкам. Они состоят из куртки, свитера или свитшота, термобелья, штанов, носков, сапожек, шапки, шарфа, перчаток.

Куда отправили уже детскую одежду:

  • Свыше 4 тысяч пар - в Харьковскую область.
  • Кировоградскую область - более 8,3 тис.
  • В Днепропетровскую область - 16,6 тысячи;
  • Николаевскую - свыше 1,7 тыс.;
  • Житомирскую область - 2,3 тыс.;
  • Одесскую область - 4,8 тыс.;
  • Хмельницкую - 1,1 тыс. комплектов одежды.

Указывается, что этот проект и дальше намерены воплощать, вскоре уже больше областей получит одежду для детей на зиму.

Все комплекты передаются в соответствии на количество поданных заявлений.

Украинцев проинформировали, что для того, чтобы подать заявку, необходимо позвонить на горячую линию Минреинтеграции по телефону 15-48 или же в Офис уполномоченного по вопросам ВПО на мобильный номер +38 (066) 813-62-39.

К слову, во многих областях есть центры помощи ВПЛ, где тоже собрана поддержанная одежда. Люди, которые оказались без необходимой одежды, могут подобрать себе и другим членам семьи вещи.

ВПЛ могут получить зимнюю одежду детям. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине изменили показатель допустимой температуры зимой в квартирах, готовьте теплые вещи.

Также мы писали, что в Кабмине спрогнозировали, когда начнется старт отопительного сезона в Украине.

Напоминаем, что некоторых украинцев могут лишить не только субсидии, но и пособия.