Воздушные силы ВСУ сообщили, сколько воздушных вражеских целей сбили за сутки

Российские оккупанты продолжают терроризировать ракетными обстрелами украинские города, убивая мирных жителей. В ночь на 9 октября враг выпустил свыше 10 ракет по Запорожью. Воздушные силы ВСУ в Telegram отчитались, сколько вражеских атак нашим военным удалось отбить.

Обломки от самолета рф Су-25. Фото: скриншот YouTube-видео
Обломки от самолета рф Су-25. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что в период с начала субботы, 8 октября и по состоянию на 11:30 воскресенья, 9 октября Воздушные силы Украины сбили:

  • Су-25 (вероятно);
  • 2 беспилотника оперативно-тактического уровня;
  • Иранский дрон-камикадзе "Shahed 136";
  • Одну управляемую ракету Х-59.

Указывается, что удары по Запорожью были нанесены с временно оккупированных районов Мелитополя и Бердянска.

Было выпущено 4 крылатых ракеты Х-22 из Ту-22М3, а также две управляемые ракеты Х-59 из Су-35.

Вероятно, они вылетели из Рязанской и Ростовской областей на временно оккупированную территорию, чтобы целенаправленно ударить по городу.

В итоге разрушены дома, школы, много погибших и раненых, разборы завалов и поиск возможных выживших продолжается.

По предварительным подсчетам, рашисты выпустили 16 ракет.

Также был сбит, вероятнее всего, вражеский штурмовик Су-25, тип уточняется пока. Но такой тип самолета обошелся кремлю в $11 млн.

Помимо этого, оккупанты применили БПЛА - сбили два беспилотника, один Shahed-136 и одну управляемую ракету в Запорожье Х-59.

Украинцам напоминают о том, насколько враг коварен, он обстреливает мирных жителей. Поэтому, не игнорируйте воздушную тревогу, ищите безопасное место, особенно это касается прифронтовых регионов.

Увы, Воздушные силы ВСУ отмечают, что не все виды вооружения противника они могут сбивать, особенно это касается ракет Х-22, ракетных комплексов "Искандер" и С-300.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ на юге Украины разгромили кучу вражеской военной техники.

Также мы писали, что в москве начались аресты военнослужащих.

Напоминаем, что в Иловайске ВСУ уничтожили крупный склад с топливом рашистов.