рф вышла из пенсионного соглашения, как это отразится на выплатах украинцев

Пенсионное обеспечение украинцев регулируется не только действующими законами, а также постановлениями Кабмина, но и международными соглашениями, пишет social.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

До обретения независимости в 1991 году Украина входила в состав СССР, некоторые положения действующего законодательства до сих пор опираются на старые нормы того времени.

Все это время работало соглашение в сфере пенсионного обеспечения между странами-участницами СНГ.

В нее входили ряд стран - Украина, рф, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Выгода соглашения была в том, что если, например, украинец работал какое-то время в одной из указанных стран, то этот стаж учитывался в Украине, как и зарплата для обчисления пенсии.

Также если человек решал переехать в какую-то из этих стран на постоянное место жительства, там учитывался и свой и "иностранный" стаж.

Но 11 июня этого года рф в одностороннем порядке вышла из этого соглашения - подписано закон о ее денонсации.

На рф не скрывают, что решились на такой шаг с целью экономии денег. Вместо разорванного соглашения, рф должна с каждой страной-участницей СНГ составить двухсторонние договора.

Кроме того, новый договор будет основываться на пропорциональном принципе, то есть каждая страна будет платить только за тот стаж, который был заработан на ее территории.

Украина из этого соглашения не выходила. Но пока неизвестно, будет ли учитываться стаж, заработанный на территории рф.

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что уже рф не возмещает эти средства. Все из-за того, что уполномоченным учреждениям запрещено производить любые валютные операции, участником которых является юридическое или физическое лицо.

Именно поэтому выплата части пенсий, назначенных в соответствии с этими договоренностями, не производится.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что многих пенсионеров лишат надбавок и доплат.

Также мы писали, что в Украине пересчитали размер минимальной пенсии.

Напоминаем, что стало известно, где найти работу гражданам за 60.