Стало известно, кто из украинцев получил повышение по пенсиям

С 1 октября в Украине для некоторых категорий граждан увеличился размер пенсионных выплат. То же касается некоторых социальных выплат. Стало известно, кто и сколько будет теперь получать, передает информационный портал "На пенсии".

Отмечается, что пенсионеры старше 70 лет с октября будут получать доплату в размере 300 гривен. Теперь для граждан от 70 лет минимальная выплата будет составлять 3 000 тысяч гривен.

Также увеличился размер пенсий для военных, получивших инвалидность в результате войны. Точная сумма увеличенных выплат зависит от звания военного, а также группы инвалидности. Таким образом, эта категория будет получать выплаты от 4 396 до 6 532 гривны.

В то же время следует отметить, что изменилась также пенсия по возрасту. Причина в том, что стала больше минимальная заработная плата (с 6 500 до 6 700 гривен). Теперь повышение будет и у пенсионеров, старше 65 лет и имеющих полный страховой стаж (мужчины 30 лет, а женщины 25 лет).

Таким образом, с 1 октября минимальная пенсия по возрасту составит 2 680 гривен (это 40 процентов от минимальной заработной платы). Важно, что это касается только неработающих граждан. Те пенсионеры, которые занимаются предпринимательской деятельностью или работают, получат перерасчет выплат только после увольнения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кому с октября увеличат пенсионные выплаты, подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, почему резко снизилась стоимость гречневой крупы, специалисты рассказали о причинах.

Кроме того, украинцам рассказали о новой социальной помощи, кто и как может оформить.