В нашей стране резко вырастет стоимость "голубого топлива"

То, что правительство Украины заключило меморандум с Международным валютным фондом, в соответствии с которым, с мая следующего года, формировать тарифы на газ и теплоснабжение в нашей стране станут основываясь на рыночной стоимости энергоносителей, на своей странице в социальной сети Facebook, написал эксперт в области ведения жилищно-коммунального хозяйства, Олег Попенко.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Попенко, начиная с 1-го мая 2022-го года, в Украине перейдут на так называемые "свободные рыночные тарифы" на "голубое топлив", и, естественно, теплоснабжение. Если бы это малоприятное нововведения стало действовать на данный момент, то в Украине платили бы за газ от 45 до 48 гривен за один кубометр, а не 7,96 гривны/кубометр, как сейчас, по тарифу "Фиксированный" от "Нафтогаза". Таким образом, отопление, если учесть нынешние цены на энергоресурс, подорожало бы с 38 гривен до 150 гривен(за квартиру, площадью в 50 "квадратов" придется платить по 7,5 тысячи гривен/ежемесячно), но пока переход на "рыночные отношения", удалось отложить, но ненадолго.

При этом, стоит учитывать, что с мая следующего года, правительство может пойти по трем сценариям:

  • если стоимость газа на европейском рынке останется на высоком уровне, украинцы заплатят значительно больше и за поставки горячей воды, включая само "голубое топливо" и отопление;
  • если цена на "голубое топливо" все же опустится, даже с учетом рыночной стоимости газа, суммы в платежках, увы не упадут, но и не вырастут;
  • правительство может пересмотреть все негативные изменения, переписав меморандум с МВФ.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам банки Украины могут блокировать платежные карты своих клиентов.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко начали дорожать обычные куриные яйца.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько раз в следующем году в Украине будут повышать размер пенсионных выплат.