В следующем году тарифы на коммуналку подскочат еще выше

Несмотря на то, что украинцы ежемесячно видят в своих платежках за коммуналку заоблачные цифры, в новом году они станут еще выше. О том, на какие услуги и на сколько подорожают, рассказывают "Вести".

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с прогнозом Минэнерго, в 2022 году коммуналка прибавит в цене 6%, однако цифра будет отличаться в различных областях. В первую очередь, этому поспособствует рост минимальной заработной платы и прожиточного минимума с 1 декабря. В результате растут траты коммунальных предприятий на зарплаты сотрудникам, поэтому они заложат их в тарифы.

В то же время эксперты называют совсем другие цифры – по их самым скромным подсчетам, в следующем году рост составит как минимум 16%. Они отметили, что украинцам попросту повезло с погодой, и из-за отсутствия серьезных холодов повышения тарифов никто не заметил. Однако уже в платежках за январь, который обещает быть холодным, все резко изменится.

Остается открытым и вопрос по транспортировке газа, которую хотят сделать дороже, но на данный момент он рассматривается НКРЭКУ. Кроме того, немалые тарифы на электричество повлияют на расценки водоканалов – они предупреждают, что с нынешними ценами на свет их услуги могут вырасти на целых 28%.

Следует понимать, что повышение тарифов для бизнеса скажется, в первую очередь, на простых украинцах, поскольку все тарифы будут заложены в стоимости продукции. Например, владельцы ресторанов рассчитали, что из-за повышения тарифов уже весной цены в заведениях станут выше на 50-60%. Резкого скачка не произойдет, чтобы не распугать клиентов, однако постепенно блюда будут дорожать, а также снизится количество скидок и акций.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.