Стало известно, сколько раз повысят пенсии украинцам в следующем году

В правительстве активно работают над тем, чтобы пенсии украинцев были достойными и человек мог комфортно чувствовать себя. Несмотря на то, что существующая пенсионная система уже изжила себя и не в состоянии обеспечить достойные выплаты, власти стараются регулярно увеличивать выплаты. Так, в 2022 году состоится целых 12 повышений. Кому и сколько добавят, рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью thepage.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Первый перерасчет пенсий состоится уже в январе 2022 года. Будут увеличены пенсионные выплаты для украинцев, участвующих в ликвидации аварии на ЧАЭС и получивших в результате инвалидность. Марина Лазебная отметила, что продолжится повышение пенсионных выплат для 65-летних украинцев из-за роста "минималки".

Чиновница отметила, что в следующем году пенсии для женщин, которые родились в 1962 году, будут начисляться по достижении ими нового пенсионного возраста. Также правительство ввело повышающий коэффициент для этой категории на 9%.
Уже с 1 марта в Украине состоится ежегодная индексация пенсий для всех категорий граждан. Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет в октябре следующего года будут расширены доплаты. Помимо того будет увеличена минимальная пенсия для граждан в возрасте от 70 лет, до 3000 гривен. Но при условии наличия полного стажа (35/30 лет для мужчин и женщин соответственно).

Марина Лазебная отметила, что в 2022 году несколько раз увеличат минимальную пенсию. Так, с 1 января ее размер составит 1934 гривны, с 1 июля 2027 гривен, а 1 с декабря уже 2093 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что с января 2022 года в Украине ужесточат правила выхода на заслуженный отдых.

Также наш портал информировал, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.

Напомним, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление о выплате пенсий.