Список граждан, которым придется вакцинироваться в обязательном порядке, стал еще больше

В Минздраве Украины расширили список профессий, которым придется вакцинироваться в обязательном порядке. Приказ ведомства вступит в законную силу спустя месяц после момента публикации, информирует liga.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, список пополнился медиками, сотрудниками коммунальных предприятий и должностными лицами органов местного самоуправления. По словам главы министерства Виктора Ляшко, именно эти категории граждан имеют повышенный шанс инфицироваться коронавирусом. Помимо этого, согласно информации Минздрава, лишь 1 из 10 госпитализированных украинцев вакцинирован.

На данный момент вакцинация обязательная для следующих сотрудников:

  • Органов местного самоуправления.
  • Органов исполнительной власти, а также их территориальных органов.
  • Учебных заведений вне зависимости от типа и формы их собственности.

В случае, если кто-либо из перечисленных сотрудников откажется от прививки, его отстранят от выполнения служебных обязанностей без сохранения зарплаты.

Ранее мы информировали, что украинцы, чей возраст превышает 60 лет, полученную за вакцинацию тысячу гривен могут потратить на приобретение лекарств. Стоит отметить, что новшество заработает с января следующего года, а выплачивать тысячу гривен за вакцинацию начнут уже 19 декабря.

Кроме того, ожидается добавление в перечень услуг и других "социальных" расходов, однако что именно, на данный момент неизвестно. Также сообщается, что украинцам хотят облегчить возможность получения денег, а именно, не используя для этого приложение "Дія".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в ставках налогообложения, ожидают украинцев с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31-го марта 2022-го года.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Пенсионном Фонде Украины отчитались, сколько уже денег перечислили на выплату декабрьских пенсий.