Некоторым украинцам начнут начислять налоги на покупки

В правительстве готовят очередной "сюрприз", из-за которого украинцам придется распрощаться с последними деньгами. Дело в том, что граждан хотят проверить на наличие неуплаченных налогов. Налоговая служба проверит каждого, начиная с 1995 года и если по налогам будет обнаружена задолженность, то долг вычислят из текущих дорогих покупок. Об этом пишет информационный портал "Новынар".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент в Украине проходит налоговая амнистия и каждый украинец имеет возможность узаконить средства, которые были заработаны неофициально, уплатив небольшой налог. Глава Минфина Сергей Марченко заявил, что как только налоговая амнистия закончится, Налоговая служба получит право проводить оценку операций физических лиц по факту приобретения объектов недвижимости и дорогостоящих покупок без задекларированния доходов.
Так, если в ходе проверки будет установлен факт дорогостоящей покупки, но доход при этом не был задекларирован и соответственно не уплачены налоги, то налоговики смогут вычитать сумму налога с покупки.

Как отметили в правительстве неуплаченная сумма взносов будет начисляться не на полную стоимость покупки, а лишь на разницу между доходами, которые задекларированы у человека и стоимостью покупки. При этом система будет работать автоматически, поэтому украинцам никак не удастся избежать уплаты налога.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что с 1 января 2022 года украинцев заставят платить новый налог - кому придется выложить кругленькую сумму.

Также наш портал информировал, что украинцы будут по-новому платить налоги в следующем году - что изменится.

Напомним, что украинцам выплатят "карантинные" 8000 гривен - инструкция кто и как может оформить помощь.