Стало известно, когда банк может навсегда заблокировать счет

Украинские банки проводят жесткий финансовый мониторинг клиентов. Так, если человек положит на свой счет определенную сумму, и не сможет по требованию банка подтвердить законность этих денег, то он может лишиться всего. Об этом рассказала консультант Киевского Центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская, передает УНИАН.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Банки в Украине проводят более жесткую проверку украинцев, чем налоговая служба. По словам эксперта люди стараются не выступать против банков и без лишних споров собирают документы подтверждающие законность денег, которые хотят положить на свой счет.

Так, если человек не сможет предоставить документ, который объяснит природу появления денег, то банк может устроить более серьезные проблемы, недели налоговики. В случае с последними человек может отделаться уплатой сборов, а вот с банками ситуация иная. По словам специалиста банк может заблокировать счет, тем самым лишив украинца средств, пока тот не докажет их легальность. Если это невозможно, то человек вовсе потеряет все деньги.

Александра Томашевская отметила, что налоговая амнистия, которая сейчас происходит в Украине, поможет властям добиться своей цели. По ее словам многие граждане решат выйти из тени и узаконить свои средства, чтобы избежать дельнейших проблем.

Стоит отметить, что налоговая амнистия стартовала еще 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2022 года. В этот период украинцы имеют возможность подать декларацию и заплатить небольшой налог с активов, с которых не были уплачены налоги и сборы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что названы категории украинцев, которым повысят пенсии с 1 января.

Также наш портал информировал, что некоторые украинцы будут платить за газ по льготному тарифу.

Напомним, что Польша изменила правила въезда для заробитчан.