Сотни тысяч украинских семей будут платить за газ по льготному тарифу "Нафтогаза"

Те украинские семьи, которые остались без поставщика "голубого топлива", смогут покупать его у "Нафтогаза" по тарифу в 7,96 грн за кубометр. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммуслуг на своем официальном сайте.

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, поставщику газа разрешили оставаться поставщиком последней надежды и поставлять топливо данным категориям граждан по льготной цене. В результате потребители смогут покупать газ в соответствии с условиями базового годового предложения компании.

Стоит отметить, что на территории Украины услугами поставщика последней надежды пользуются свыше 400 тысяч домохозяйств. В декабре тариф за газ для них мог подскочить до невероятных 30 гривен за куб, но эту ситуацию смогла исправить НКРЭКУ.

Данная категория граждан не успела заключить договор с каким-либо поставщиком "голубого топлива" после окончания срока действия предыдущего. Однако теперь им придется решить этот вопрос на протяжении двух месяцев – именно на протяжении этого срока они могут обслуживаться поставщиком последней надежды.

Ранее мы информировали, что всем украинцам, чей возраст превышает 60 лет, полученную "тысячу за вакцинацию" отныне можно потратить на приобретение лекарств. Стоит отметить, что новшество заработает с января следующего года, а выплачивать тысячу гривен за вакцинацию начнут уже 19 декабря. Кроме того, ожидается добавление в перечень услуг и других "социальных" расходов, однако что именно, на данный момент неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.