В Украине планируют изменить правила по банковским вкладам

На официальном портале Верховной Рады Украины появился текст Законопроекта 5542-1. Инициатива предполагает увеличение суммы гарантирования банковских вкладов граждан. Стоит отметить, что ранее в Национальном банке Украины уже называли суммы повышений.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что такое решение о повышении суммы гарантирования вкладов принимали еще в прошлом году. Тогда отмечалось, что показатель будет увеличен до 600 тысяч гривен. На данный момент Фонд гарантирования вкладов физических лиц покрывает только до 200 тысяч гривен банковских вложений украинцев. Эта норма не менялась еще с 2012 года.

Теперь, уже 28 мая, в украинском парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект. Сейчас документ находится на рассмотрении профильного комитета. Если у специалистов не будет замечаний, то законопроект отправится на голосование, где народные депутаты будут решать судьбу этой инициативы.

Следует подчеркнуть, что украинские власти хотят в конечном итоге довести уровень страхования вкладов до европейского. Например, в Европейском союзе показатель равен сумме 100 тысяч евро. То есть, эта сумма, которую в любом случае вернут вкладчику, что бы ни случилось с его финансовым учреждением. Однако на данный момент речь идет о показателе в 600 тысяч гривен.

Кроме того, важно отметить, что эти правила будут касаться всех финансовых учреждений. То есть, не имеет значение, в каком конкретно банке у вас открыт счет, - нововведения, в случае их принятия, будут действовать одинаково для всех. Стоит ожидать голосования в зале парламента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали об увеличении выплат на детей. Стало известно, что изменится для молодых родителей.

Также сообщалось, что в Украине хотят увеличить прожиточный минимум. Стало известно, как это повлияет на размер пенсий и социальных выплат.

Кроме того, на лето запланирован перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, кто и какие надбавки сможет получить.