Как пенсионеры смогут получать пенсии, важное решение Кабмина

Этой весной Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 сентября уже не все смогут получать выплаты и льготы через "Укрпочту". Это создает для пенсионеров из сел дополнительные трудности. Поскольку банкоматов и отделений банков в большинстве сел нет, деньги снять им пришлось бы только поехав лично в ближайший город. Но новое постановление правительства от 26 мая вносит важные изменения в это решение, детали опубликованы на сайте Кабмина.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что "Укрпочта" подняла тарифы на доставку, а правительство долго не соглашалось на эти условия.

В итоге было принято решение, что доставку пенсий и льгот правительство будет оплачивать на дом только нескольким категориям. Это пенсионеры старше 80 лет, люди с инвалидностью первой группы, имеющие проблемы со здоровьем и требующие постоянного ухода посторонних.

В "Укрпочту" стали поступать жалобы, что практически сразу некоторых пенсионеров, например лиц с инвалидностью второй и третьей группы стали переводить на обслуживание банков, о чем им пришло уведомление. Один украинец, проживающий в селе и получающий пенсию из-за проблем со зрением, получил сообщение о переводе на обслуживание банка из "Укрпочты".

Он написал в "Укрпочту" об этом и глава Игорь Смелянский открыл "горячую" линию, куда можно было сообщить о подобных случаях.

После шумихи Кабмин выдал новое постановление, в котором дается два года на окончательный перевод пенсий с "Укрпочты" на банковские карты. То есть как минимум до 1 января 2023 года пенсионеры из сел смогут получать свои выплаты и льготы в отделении "Укрпочты" или же с доставкой на дом.

Как сообщает пресс-служба "Укрпочты", причиной такого решения стал тот факт, что 13 млн украинцев не будут иметь доступа к банковским учреждениям, следовательно, не смогут снять деньги. В то же время, отделения "Укрпочты" покрывают все населенные пункты, а сотрудники компании могут предоставить все услуги, в том числе и финансовые.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из отделений "Укрпочты" убрали терминалы банков, известна причина.

Также мы писали, что "Укрпочта" намерена приобрести банк.

Напоминаем, что часть пенсионеров в июне должна получить доплаты за май и апрель, кого это коснется.