Одна категория пенсионеров получит с 1 июня больше

В Украине уже состоялось несколько этапов повышения пенсий, а также в марте была произведена масштабная индексация. В апреле пересчитали размер выплат работающим пенсионерам, но их размер выплат с того времени не изменился. Пенсионный фонд Украины объяснил, почему так произошло и кому с 1 июня проведут перерасчет.

Пенсионные выплаты. Фото: "Стена"
Пенсионные выплаты. Фото: "Стена"

Каждые два года работающим пенсионерам проводится перерасчет размера выплат. Связан он с изменением размера их страхового стажа.

Если пенсионеру до апреля 2019 года проводился перерасчет, значит прошло уже с того времени 2 года и пришло время очередного пересмотра размера выплат.

Получат надбавку те пенсионеры, которые по состоянию на 1 марта 2021 года приобрели 24 месяца страхового стажа. Всего, как подсчитал Пенсионный фонд в Украине таких граждан 2 млн. Еще примерно 500 тысяч - пенсионеры, недавно вышедшие на пенсию.

Многие граждане, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают трудиться, рассчитывали на перерасчет в апреле. Но их ждало разочарование, размер выплат остался прежним, повышения не произошло.

Как объяснили в Пенсионном фонде, все из-за того, что данные за январь-февраль текущего года работодателям можно подавать в месте с единым отчетом касательно оплаты налога на доходы физ лиц и ЕСВ.

Согласно новому распоряжению, эти документы можно подавать до 10 мая. Соответственно, в апреле без этих данных было невозможно провести перерасчет выплат работающим пенсионерам.

Поэтому, в июне эта категория граждан получит выплаты уже с учетом перерасчета начиная с апреля, то есть за предыдущие периоды. Указано, что пенсионерам не нужно никуда обращаться за перерасчетом, его проведут автоматически.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде приняли новое решение по поводу доставки пенсий через "Укрпошту".

Также мы писали, что Пенсионный фонд показал, как изменились пенсии украинцев с начала года. Кто получил 300 грн, а кто 500 грн, детали.

Напоминаем, что в Кабмине готовят решение по поводу монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Немчинов поделился, что предлагают в Кабмине.