На ЗАЗ готовятся к полному восстановлению производства

Уже давно в сети появляется информация о возобновлении работы ЗАЗ в направлении производства легковых автомобилей. Теперь уникальными кадрами с завода поделились на официальном портале Запорожской областной государственной администрации.

Производство авто. Фото: YouTube, скрин
Производство авто. Фото: YouTube, скрин

Так, на фотографиях уже можно увидеть, какие автомобили находятся на территории Запорожского автомобильного завода. Глава ЗОГА подчеркнул, что этот завод практически единственный на всем постсоветстком пространстве не так давно получил сертификацию по новым, ужесточенным нормам Европейского союза. Сейчас ЗАЗ постепенно возобновляется, как отметили местные власти.

В период кризиса представители предприятия продолжали инвестировать средства в модернизацию. Благодаря этому удалось прийти к производству RENAULT Arkana, Lada Largus, Vesta седан, Vesta SW Cross та кросовер Lada XRAY. Кроме того, отмечается, что ЗАЗ также занимается школьными автобусами. Ранее уже показывали такой транспорт для учеников: эти автобусы даже оборудованы специальными полочками, куда дети могут положить свои рюкзаки, - продумана каждая мелочь.

Глава ЗОГА Александр Старух подчеркнул, что возобновление работы завода – это в том числе и новые рабочие места. Более того, уже известно о новых проектах предприятия. Местные власти отметили, что планируется производство специального транспорта-трансформера. Такие автомобили будут в первую очередь предназначены для медиков и для предоставления административных услуг. Транспорт такого типа, как ожидается, сделает намного проще жизнь за пределами больших городов.

ЗАЗ. Фото: ЗОГА

ЗАЗ. Фото: ЗОГА

ЗАЗ. Фото: ЗОГА

ЗАЗ. Фото: ЗОГА

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Германии на продажу выставили раритетный «Запорожец». Отмечается, что по такой цене сегодня можно приобрести дорогую иномарку.

Также сообщалось, что в сети рассказали, почему кузов у советского автомобиля был очень прочным. Теперь все встало на свои места.

Кроме того, эксперты пояснили, какие последствия могут возникнуть из-за некачественной охлаждающей жидкости в авто. Водителям дали важные рекомендации.