Эксперты пояснили, как лучше выбирать антифриз водителям

Автомобилисты с опытом прекрасно знают, как важно качество той или иной детали для транспорта. Однако многие забывают о том, что нужно обращать внимание и на охлаждающую жидкость. Эксперты рассказали, чем может грозить некачественный продукт, передает новостной портал Auto.24.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что многие водители выбирают антифриз по цвету. При этом практически все убеждены, что в момент, когда жидкость этот оттенок потеряет, то ее нужно заменять. На самом деле все оказалось не так. Эксперты пояснили, что цвет никак не влияет на качество антифриза. Более того, если оттенок исчез, то это еще не значит, что жидкость подлежит срочной замене. Конечно, если не говорить про цвет ржавчины – тогда нужно срочно менять антифриз.

Что касается цвета, то многие производители добавляют в жидкость разные красители. За счет этого оттенок не только изначально будет ярким, но и после длительного времени может лучше сохраниться. По этой причине лучше совершенно не ориентироваться на цвет, а спросить совета у специалистов. Например, во время технического осмотра.

Кроме того, некоторые водители считают, что если они редко используют свой транспорт, то и жидкость можно купить самую дешевую. Однако это не так. В дешевых антифризах есть метиловый спирт и глицерин. Отмечается, что эти вещества вредят транспорту. Например, тот же глицерин способен провоцировать коррозию.

Так что, учитывая рекомендации экспертов, лучше не экономить на охлаждающей жидкости для своего автомобиля. Кроме того, не забывайте регулярно отвозить машину на технический осмотр. Так, специалисты вовремя сообщат вам о возможных неполадках.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Укрзализныця» рассказали о новых маршрутах поездов. Стало известно об обновленном движении железнодорожного транспорта.

Также сообщалось, что в МВД заявили о новых камерах для автофиксации нарушений правил дорожного движения. Отмечается, что только до конца этого года будет около 400 штук нового оборудования. Что ждать водителям?

Кроме того, уже с 1 мая в Украине действуют новые правила касательно субсидий. Эксперты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.