Тарифы на газ пересчитали

С 1 мая изменились правила на рынке газа, всех пользователей перевели на годовой тариф. Это значит, что цена в течение года за кубометр газа не должна меняться. Однако, компании опубликовали разные суммы. Появился обновленный список по состоянию на 5 мая на сайте "Газправда".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно правилам рынка газа, компании за неделю до начала нового месяца должны были обнародовать свой тариф, чтобы клиенты были в курсе изменений.

С начала года правительством был введен предельный тариф на газ в размере 6,99 грн. за кубометр. Это значит, что компании, поставляющие газ клиентам, не имели права устанавливать выше этого показателя тариф.

Кабмину пришлось вмешаться в ситуацию из-за того, что некоторые газсбыты резко и на много подняли тариф. Но с 1 мая правительство теперь никак не может повлиять на компании по поводу введения тарифов.

Это привело к тому, что поставщики газа установили разные тарифы - от 7,80 грн за куб до 13,50 грн. Выходит, что одним удастся сэкономить на 70% из-за низкого тарифа, а другим - сильно потратиться.

Самый дешевый тариф предлагает ООО "Агросинтез Трейдинг" - 7,80 грн. Также сравнительно немного будут платить клиенты "Черкассыгазсбыт" и "Уманьгазсбыт" - ?,89 грн. А вот НАК "Нафтогаз Украины" предлагает тариф в 7,96 грн.

Учитывая, что дальше тарифы идут намного выше, то клиентам данных компаний удастся сэкономить. А вот абонентам "Херсонской областной энергопоставляющей компании" установлен самый высокий тариф из всех компаний - 13,50 грн за кубометр газа.

Выходит, что им нужно на 71% заплатить больше за указанные компании. Как вариант, клиентам этой компании следует поменять поставщика, который готов за меньший тариф предоставлять им услуги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты не исключают, что поставщики тепла будут вынуждены поднять свои тарифы на отопление.

Также мы писали, что с июля в Украине планируют изменить правила оплаты, а также тарифов на поставку электроэнергии, что приведет к увеличению сумм в платежках.

Напомним, что Денис Шмыгаль обещает снижение цены на газ до 5 грн за кубометр, названа дата и условия.