Украинцам пообещали снизить цену за газ, что предлагает правительство

Как известно с мая все украинца были переведены на годовой газовый тариф, который, в зависимости от региона и поставщика газа, колеблется от 7,96 грн за кубометр газа до 13, 50 грн. Однако, как передает Youtube-канал "Народна думка", премьер-министр Денис Шмыгаль, после заседания СНБО заявил, что цена на газ может снизиться до 5 грн за кубометр.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube

Летом, цена на европейских хабах может значительно снизится, соответственно в Украине цена газа будет снижена. Будут введены месячные тарифы, будут введены акционные тарифы, то есть заработает сто процентный работающий рынок газа.

Если будут снижены цены на газ, поставщики будут "бороться" за абонентов. Потому, что абоненты это их заработок, подчеркивается в сообщении. Если летом на европейских хабах будет снижаться цена на газ, то и в Украине можно будет ожидать разного рода акционных предложений.

Если произойдет снижение тарифов, то, по сообщениям руководства страны, будет собрано СНБО, и будет решаться вопрос, ограничивать ли рост тарифов, и вмешиваться ли в регулирование тарифов. На данный момент государство никак не регулирует тарифы для газовых компаний. Они вольны ставить любой тариф.

Нужно сказать, что на европейских хабах сейчас газ стоит намного больше чем он стоил зимой. Поэтому и цена на годовой тариф в Украине такая высокая. Согласно данным Украина закупает газ приблизительно по 10 грн, а продает украинцам по 8, однако поставщики надеются, что летом цена газа снизится.

Газовые компании рассчитывают, что им удастся закупить большие объемы газа по низкой цене, закачать в хранилища, и продавать зимой уже по высокой цене и за счет этого выиграть.

Стоит сказать, что газовая компания может отказать потребителю, который захочет вернуться на годовой тариф, это указано в положении о годовых тарифах. Так что, неизвестно, будет ли выгодно украинцам переходить на акционные предложения.

Как писал портал Стена, в Сети рассказали посевной календарь на вторую половину мая 2021 года, что смело можно сеять.

Раньше Стена информировала, что в Украине резко подорожало топливо для АЗС, ценники на бензин взлетели до 30 грн за литр, водители "стали" пешеходами.

Напомним, в сравнении с прошлым годом, цены на коммунальные услуги в Украине выросли на 46%.