Любители хлопотать в огороде уже садят рассаду, чтобы поскорее получить урожай домашних овощей

Эксперты-агрономы и любители дали несколько советов, на что нужно обратить внимание при покупке рассады. По словам агронома Юлии Цыб, которая рассказала о секретах стопроцентной приживаемости рассады на телеканале "Украина", важно осознавать, что не вся рассада, которая продается на рынке приживется.

Рассада перца. Фото: Стена
Рассада перца. Фото: Стена

По словам агронома, рассада, выращенная в горшочках имеет стопроцентную приживаемость, а вот когда человек покупает рассаду, завернутую в пакетики, то нужно обратить внимание на то, есть у нее немного земли на корешках.

По словам агронома, если земли мало, то адаптация у такой рассады будет проходить намного дольше. В том случае, если листья на рассаде привяли, то необходимо понимать, что процент приживаемости такой рассады 20-30%, если не меньше.

Рассада томатов. Фото: YouTube

Стоит также обращать внимание на стебель рассады и цвет его листочков. Хорошая рассада видна по основательному толстенькому, не вытянутому стебельку. У такого растения вероятность приживания на вашем огороде высока.

По словам блогера Валерия Кузюбердина, при высадке рассады необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых - готовность рассады, во-вторых - готовность погодных условий. Опытный огородник, Валерий, настаивает на том, что если погодные условия не позволяют высадить рассаду, то лучше передержать ее в теплом помещении, нежели высадить в холодный грунт. Тогда рост замедлится, если и вовсе не пропадет.

В случае риска заморозков, которые до сих пор обещают синоптики, то дачникам необходимо запастись агроволокном. Это, на данный момент, лучший метод "спасти рассаду от заморозков".

Рассада томатов. Фото: скриншот Youtube

Как писал портал Стена, синоптик Наталья Диденко предупредила, какой погода будет на выходные, а также призвала на пикниках вести себя максимально аккуратно, во избежание пожаров.

Раньше Стена информировала, что астрологи назвали несколько знаков Зодиака, которые являются самыми надежными, к людям, рожденным под такими созвездиями можно смело обращаться за помощью.

Напомним, что в Украине ожидает 10-тидневная магнитная буря, что нужно знать, чтобы пережить эти дни.