Из «Запорожца» сделали уникальный электрокар

В последнее время электромобили становятся все популярнее и популярнее. В первую очередь это связано с тем, что такой транспорт будет более экологичней. Конечно, уже есть недешевые модели, однако мастер Дмитрий из Кропивницкого решил создать свой. Причем на базе «Запорожца», передает ТСН.

Запорожец. Фото: YouTube, скрин
Запорожец. Фото: YouTube, скрин

Интересно, что этот ЗАЗ не стоял у мастера в гараже долгие годы. Всего лишь пять лет назад он купил эту машину, и начал превращать ее в современный транспорт. Основной целью было сделать машину, которая не станет приносить вред окружающей среде. В результате появился уникальный в своем роде ЗАЗ-электрокар.

Сейчас машина оборудована двигателем от Nissan Leaf. Таким образом, у «Запорожца» 200 лошадиных сил, о которых в «оригинале», разумеется, и речи быть не могло (там было примерно 30 лошадиных сил). Сейчас владелец хочет добавить мощности своему авто, чтобы он мог еще больше проезжать без подзарядки. Нынешний результат – 70 километров, эту цифру Дмитрий хочет увеличить в два раза.

Запорожец-электрокар. Фото: YouTube, скрин

Впереди еще много работы, однако электрокар уже показывает неплохие результаты во время тестовых заездов. Например, до скорости в 100 километров в час этот «Горбатый» может разогнаться примерно за 4,9 секунд, что не так далеко от результатов Tesla. Кто знает, может, это авто в будущем перегонит детище Илона Маска.

Зарядка происходит гораздо дешевле, чем бензин. Дома у Дмитрия солнечная станция. До полного заряда нужно примерно 3 часа. По расчетам, это около 15 гривен, поделился мастер. В то же время, когда мощность будет увеличена, то машина станет еще более экономной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на продажу выставили редкий ЛуАЗ. Отмечается, что у автомобиля пробег всего лишь 2 километра. Стало известно, сколько придется заплатить новому владельцу.

Также сообщалось, что в Украине установят еще несколько сотен камер для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В сети появилась карта с обозначениями.

Кроме того, эксперты рассказали, почему важно вовремя очищать систему охлаждения двигателей в автомобилях. Важные рекомендации для водителей.