Эксперты рассказали, что обязательнно нужно делать водителям

Часто случается так, что о промвке системы охлаждения автомобиля водители вспоминают только тогда, когда двигателю уже наступил конец. Однако важно делать это вовремя, чтобы защитить себя от непредвиденных ситуаций, передает новостной портал Авто24.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Спцеалисты пояснили, что если система, предназначенная на охлаждение, будет слишком загрязнена, то двигатель в транспорте может перегреться. Конечно, если заметить это вовремя и заглушить машину, то ничего страшного не случиться. Однако, если не почувствовать этого, то тогда это может быть опасно.

При этом эксперты подчеркивают, что это касается в основном достаточно молодых авто. Если готовить о старых ЗАЗ, то там чаще всего промывка не поможет. Более того, можно даже сделать повреждения на старом двигателе. Более того, важно помнить, что чистка системы охлаждения поможет не в таких случаях:

  • Накипь в каналах радиатора - в данном случае проще просто купить новые детали, чем пытаться изменить ситуацию;
  • Отложения старого и некачественного антифриза - далеко не всегда их можно просто вымыть водой.

Важно помнить, что из-за перегретого двигателя на дороге может случиться опасная ситуация, в которой пострадает и водитель, и его пассажиры, и пешеходы. По этой причине лучше не только самостоятельно следить за своим авто, но и регулярно отвозить свой транспорт на технические осмотры, чтобы точно быть спокойным за безопасность на дороге.

Стоит отметить, что нередко эксперты называют загрязнения охладительной системы «сердечным ударом» для автомобиля. Именно из-за перегрева двигателя случаются многие опасные ситуации на дороге. Например, из машины начинает течь масло и так далее. По этой причине, если заподозрили что-то – лучше покажите авто мастеру.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на улицах Киева водители заметили автомобиль в камуфляже. Появились фото и первые предположения, что это за транспорт.